Category:

О желаниях и целях

Жил-был один человек. Он, как и все, надеялся на чудо, и оно произошло… Однажды, по пути на работу, его кто-то окликнул. Человек обернулся и увидел… настоящего Волшебника. «Сегодня волшебный день и я могу исполнить три твоих желания!», - сказал он.

- Ух, ты! Я точно знаю, чего хочу! Я хочу шикарную машину с откидывающимся верхом, - немного подумав, ответил человек.

- Хорошо, - ответил волшебник, полез в мешок, достал оттуда ключи от машины и подал их человеку.

- Ключи? - воскликнул тот - я хочу машину целиком!

- Посмотри вокруг, - ответил волшебник.

Человек посмотрел направо и увидел шикарную машину с откидывающимся верхом с белыми кожаными сиденьями.

- Вот это да! Это прямо как я и хотел! - закричал человек, сел в машину и уехал навстречу новым впечатлениям.



На следующий день он вернулся на то же самое место. Человек был чертовски зол, так что Волшебник спросил его:

- Что случилось?

- А… Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был в этой машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно красивых машин и люди смотрят на все машины… Так что это не то, чего я хотел.

- А чего же ты хочешь, я могу выполнить второе желание, - сказал волшебник.

- Я… хочу… денег! - ответил человек. Целую кучу денег, чтобы я смог купить все, что захочу.

- Хорошо, - ответил Волшебник, засовывая руку в мешок. Он достал оттуда чековую книжку и вручил её человеку.

Когда тот открыл чековую книжку, увидел на ней свое имя и какая сумма на счете, он тут же захлопнул ее, сунул в карман и заявил:

- Я вернусь завтра, ведь у меня еще есть третье желание, которое ты обещал исполнить.

- Конечно, я буду ждать тебя. – ответил Волшебник.

На следующий день на этом же самом месте, в то же время, человек и Волшебник встретились снова. Но опять человек был разозлен и подавлен. Волшебник спросил:

- И что случилось теперь?

- Я скупил все, что хотел. Стоило мне увидеть любую вещь, которая мне нравится, я тут же покупал ее. Но очень скоро мне стало все равно, смогу ли я купить что-то еще. Я ведь могу купить все, так что какая разница… Ты не дал мне того, что я хотел.

- Чего ты хочешь? - спросил Волшебник.

В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:

- Я знаю, чего хочу. Я хочу сказочно красивую… девушку. Можешь?

- Хорошо, - ответил волшебник, и тут же рядом с ним появилась необычайно прекрасная девушка.

- Я готова идти за тобой, куда скажешь, - пропела она сладким голосом.

- Да! - вскричал человек, схватил ее, и ушел.

…Спустя две недели он вернулся на то же место. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил его:

- А что сейчас? Я ведь дал тебе сказочно прекрасную девушку!

- А… Она была такая послушная, что мне это быстро наскучило. Ей нужны были только мои деньги, и, набрав сколько ей было нужно, она просто ушла. Какой-то ты плохой Волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а оно все не то и не такое.

- Это потому, - ответил Волшебник - что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.

- Неправда, я всегда прошу того, чего хочу!

- Нет, - ответил Волшебник. - Ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь красивую девушку, а на самом деле хочешь любви.